Reima App
Earn rewards
Download on the App Store
View

Größentabellen

Bessere Passform für optimale Bewegungsfreiheit. Unsere Grössen basieren immer auf Körperlängen. Mehr Informationen findet Ihr in unseren Grössentabellen.

In der Grössentabelle sind Körperlängen angegeben, nicht die Maße der Kleidungsstücke. Wenn Ihr die Maße Eures Kindes mit den Größentabellen vergleichen wollt, solltet Ihr das Kind vermessen, nicht seine Kleidung. Ermittelt die Körpermaße Eures Kindes mit normaler Bekleidung. Hände und Kopf müssen ohne Handschuhe oder Mütze gemessen werden.

Die Bekleidungsstücke von Reima haben einen Spielraum von etwa 6cm für Wachstum, so dass auch Basis- und Zwischenschichten darunter passen. Wenn Euer Kind im Herbst etwa 104cm groß ist und einen schlanken oder mittleren Körperbau hat, sollte ein Overall in Größe 104 den Winter über bequem passen. Kinder können jedoch in Schüben wachsen, so dass manchmal eine größere Größe die bessere Wahl sein kann. Lest mehr über die Reima Grössen und wählt hier die richtige Schuhgröße.

  • Kleidung (0-5 Jahre)

  • Kleidung (6-14 Jahre)

  • Kleidung (Übergröße)

  • Kleidung (D Größen)

  • Mützen

  • Mützen (D Größen)

  • Handschuhe

  • Füsslinge

  • Schuhe

Kleidung

0-5 Jahre

Ungef. Alter3 M6 M9 M1 J1,5 J2 J3 J4 J5 J
Große / Körpergröße (A)62687480869298104110
Brust (cm) (C)464748,5505254565860
Taille (cm) (D)484950515253545556
Hüfte (cm) (E)535455565758606264
Schulter + Arm (cm) (F)28,430,833,235,638,140,643,145,648,3
Beininnenlänge (cm) (G)2124273033,53740,54447,5
Seitenlänge (cm) (H)38,141,444,7485256606367

6-14 Jahre

Ungef. Alter6 J7 J8 J9 J10 J11 J12 J13 J14 J
Große / Körpergröße (A)116122128134140146152158164
Brust (cm) (C)626466697275788184
Taille (cm) (D)575860626466687072
Hüfte (cm) (E)666870727578818487
Schulter + Arm (cm) (F)5153,756,459,662,865,768,671,674,6
Beininnenlänge (cm) (G)5154,55861,56568,571,574,577,5
Seitenlänge (cm) (H)7175798387,291,495,198,8102,5

Übergröße

Ungef. Alter0-2 M2-3 M3-6 M6-9 M9-12 M1,5-2 J3-4 J5-6 J7-8 J9-10 J
Große / Körpergröße (A)50-5656-6262-6868-7474-8086-9298-104110-116122-128134-140
Brust (cm) (C)43-4545-4646-4747-4848-5052-5456-5860-6264-6669-72
Taille (cm) (D)46-4747-4848-4949-5050-5152-5354-5556-5758-6062-64
Hüfte (cm) (E)51-5252-5353-5454-5555-5657-5860-6264-6668-7072-75
Schulter + Arm (cm) (F)23-2626-2828-3131-3333-3638-4143-4648-5153-5659-63
Beininnenlänge (cm) (G)15-1818-2121-2424-2727-3033-3740-4447-5154-5861-65
Seitenlänge (cm) (H)31-3535-3838-4141-4444-4852-5660-6367-7175-7983-87

D Größen

Dieser Schnitt eignet sich auch für eine schlankere Figur, wenn man auf der Suche nach weit geschnittenen Hosen ist. Sie geben ausreichend Platz, um z.B. Jeans darunter zu tragen.

Ungef. Alter2 J3 J4 J5 J6 J7 J8 J9 J10 J11 J12
Große / Körpergröße (A)9298104110116122128134140146152
Taille (cm) (D)59-6760-6861-6962-7063-7164-7266-7468-7670-7872-8074-82
Hüfte (cm) (E)6668707274767880838689
Beininnenlänge (cm) (G)3740,54447,55154,55861,56568,571,5
Seitenlänge (cm) (H)566063677175798387,291,495,1

Mützen

Kopfbedeckungen

Ungef. Alter6-12 M1-1,5 J2-4 J2-5 J4-7 J7-12 J12-14 J
Große (cm) (B)46485052545658

Mützen (Übergröße)

Ungef. Alter0-3 M3-6 M6-12 M1-3 J4-7 J7-14 J
Große (cm) (B)36-3840-4244-4648-5052-5456-58

Handschuhe

Ungef. Alter0-12 M6-18 M1-2 J2-4 J4-6 J6-8 J8-10 J10-12 J12-14 J
Große012345678
Länge der Hand (cm)891011,51314151617
Umfang der Hand (cm)1011,512,513,515161717,518

Füsslinge

Baby Booties

0-12 M6-18 M1-2 J
012
10-1212-1416

Grössentabelle für Reima Schuhe

Foot Length (MM)EU size
104-10918
110-11319
114-11920
120-12621
127-13222
133-13923
140-14724
148-15425
155-16126
162-16827
169-17428
175-18129
182-18830
189-19431
195-20132
202-20833
209-21434
215-22135
222-22936
230-23537
236-24238
243-24939
250-25540
256-26341
264-27042

Schneestiefel Termonator

Bitte beachte, dass der Termonator Schneestiefel klein ausfällt. Wir empfehlen daher, eine Nummer grösser als in der Grössentabelle angegeben zu wählen.

FootEU size
145-15321/22
154-15823/24
159-17225/26
173-18427/28
185-19829/30
199-21131/32
212-22533/34
226-23735/36
238-25137/38

Schneestiefel Amfibi & Coconi

Foot Length (MM)EU size
127-13922/23
140-15424/25
155-16826/27
169-18128/29
182-19430/31
195-20832/33
209-22134/35

Correct shoe size_how to measure image

Wie man die Füsse eines Kindes misst

Lass Dein Kind auf einem Blatt Papier stehen, mit der Ferse an der Wand. Markiere die Fußlänge auf dem Papier und messe den Abstand zum Fersenende des Blattes. Man braucht nur die Fußlänge zu überprüfen, denn wir haben den Spielraum für das Wachstum bereits in unserer Größentabelle berücksichtigt.